Средняя ставка по проектному финансированию застройщиков жилья сейчас составляет около 5%, рассказал председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко на пресс-конференции в пятницу, 3 июля.

«Средние ставки по проектному финансированию опустились по рынку до 5-5,5%. Это весьма комфортный вровень ставок для застройщиков», — цитирует Федорко ИА «Интерфакс».

Он подчеркнул, что на ставку оказывают влияние множество факторов.

«Мы знаем, что часть финансирования, которая обеспечена эскроу-счетами, предоставляется по льготной ставке на уровне 2-3%, что крайне выгодно. По части которая не обеспечена, ставка зависит от ключевой, понижение которой сказалось на рынке позитивным образом – ниже 9, а местами и ниже 8%», — рассказал Федорко.

Напомним, с 1 июля 2019 года заработали поправки к 214-ФЗ, согласно которым девелоперы переходят на систему финансирования проектов и продажи жилья в новостройках с использованием эскроу-счетов. Теперь застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. Но для ряда объектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по «старой схеме», если объект соответствует определенным критериям - в частности, инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся объекте, а степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%).