Доля одобренных банками заявок на рефинансирование ипотеки сократилась вдвое с начала года, сообщают «Известия». Об этом изданию рассказали в крупных риелторских компаниях и в некоторых банках.

Кроме того, сократилась доля граждан, потерявших возможность рефинансирования ипотеки.

«С начала года доля граждан, подавших заявки на рефинансирование и получивших одобрение, сократилась с 45 до 23%. И выросла доля тех, кто хотел бы изменить условия кредитования, но потерял такую возможность, — с 15 до 35%», — рассказал изданию директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Эксперты отмечают, что на фоне кризиса банки стали снижать риски и вводить ограничения на такую услугу, в том числе для работников пострадавших из-за пандемии коронавируса сфер экономики.

Рефинансирование по сути — новая ипотека, поэтому банки проверяют заемщика так же, как при выдаче кредита, добавил Ильдар Хусаинов.

В Банке России «Известиям» рассказали, что заемщики, у которых снизились доходы из-за последствий пандемии, могут воспользоваться правом на кредитные каникулы. В конце июня банки получили 67,2 тыс. обращений о предоставлении каникул в рамках закона №106-ФЗ, одобрено 50,9 тыс. заявок.

Ипотечные акции и спецпредложения

ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Троицкая слободаРассрочка 0% на 5 лет!
Поклонная 9Рассрочка 0% до 30 мес.
FoRestИпотека от 5,85%!
Жилой квартал D1 Берем % по ипотеке на себя
Царская площадьИпотека по госпрограмме от 5,99%!
Серебряный фонтанРассрочка 0%
iLoveРассрочка 0%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU