ДОМ.РФ подготовил предложения для расширения программы по списанию 450 тыс. руб. по ипотеке для многодетных семей, рассказал генеральный директор ДОМ. Р Ф Виталий Мутко в интервью изданию «Квадратный метр».

«В ходе реализации программы мы поняли, что в ней есть „пробелы“. Например, мы не можем одобрить заявки по кредитным договорам, в которых указано, что ипотека оформлялась не только на покупку квартиры, но и на ремонт. Нельзя воспользоваться поддержкой, если ипотека оформлялась на долю, на приобретение жилья через ЖСК, а также при других несоответствиях требованиям постановления. Но важно поддержать семьи. Программа востребована, и эти средства нужны людям. Глядя на сегодняшнюю картину с отказами, мы понимаем, что в случае урегулирования таких вопросов объем одобряемых заявок на получение выплаты увеличился бы почти на 10%. Мы подготовили ряд предложений, которые сейчас обсуждаются. Жилье должно быть доступным, а 450 тысяч рублей, особенно для семей в регионах — это хорошая сумма для уплаты ипотечного долга», — сказал Мутко.

По его словам, сейчас уже одобрено более 56 тысяч заявок от многодетных семей на выделение 450 тысяч для списания долга по ипотеке. Порядка 4 тысяч семей полностью закрыли долг после выплаты.

Напомним, с сентября 2019 года начался прием заявок в банки на списание части ипотечного кредита в сумме до 450 тыс. руб. при рождении третьего и последующих детей.

Государственная программа действует для семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился/родится третий или последующие дети. Средства в рамках программы могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.

Ипотечные акции и спецпредложения

ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Троицкая слободаРассрочка 0% на 5 лет!
Поклонная 9Рассрочка 0% до 30 мес.
Жилой квартал D1 Берем % по ипотеке на себя
Царская площадьИпотека по госпрограмме от 5,99%!
FoRestИпотека от 5,85%!
Серебряный фонтанРассрочка 0%
iLoveРассрочка 0%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU