Согласно наблюдениям специалистов профильного департамента «ИНКОМ-Недвижимость», активность покупателей на вторичном рынке жилья столицы в июне находилась на весьма высоком уровне, что было особенно заметно при сравнении с маем – количество внесенных авансов за этот период увеличилось на 45%. Кроме того, несмотря на все сложности из-за карантинного режима, по итогам прошлого месяца было заключено лишь на 3% меньше договоров о предоплате, чем в июне 2019-го. Таким образом, на «вторичке» наблюдается улучшение годовой динамики по спросу: в апреле, для сравнения, число авансов в 4 раза уступало тому же периоду 2019 года, а в мае – в 2,5 раза, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Во-первых, необходимо помнить о т.н. эффекте низкой базы, ведь июнь 2019-го был одним из самых неудачных месяцев прошлого года с точки зрения прибыли: тогда число авансов, внесенных за покупку вторичного жилья, сократилось на 40% в годовом выражении. Однако есть и причины, напрямую связанные с поведением покупателей. Во-первых, после окончания «карантина» именно в июне на рынок вышел отложенный спрос – те потребители, которые задумывались о приобретении квартиры еще до наступления всеобщей самоизоляции, но не успели это сделать. Во-вторых, из-за снижения ключевой ставки ЦБ и, как следствие, ставок по жилищным кредитам заметно активизировались ипотечные покупатели. В-третьих, тревожные слухи о втором этапе ограничений, который начнется то ли летом, то ли осенью, сильно нервировали людей и заставляли их ускориться с выбором квартиры и заключением сделки. Покупатели, которые не верят этим сообщениям, также порой спешат с приобретением жилья – к примеру, хотят решить свой квартирный вопрос до осени. При этом мы видим, что некоторые игроки рынка недвижимости пока не отреагировали на снятие ограничений и дожидаются более безопасных, с их точки зрения, условий для полноценного участия в сделках», - рассказал Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

Также в июне позитивные перемены произошли с объемом предложения вторичного жилья в «старой» Москве – после его сокращения за время «карантина» количество экспонируемых объектов начало прирастать. Согласно статистике аналитиков «ИНКОМ-Недвижимость», в сравнении с маем увеличение экспозиции составило 9,3% (3 752 лота). Специалисты компании отмечают, что в период принудительной самоизоляции многие продавцы были вынуждены отказаться от рекламы своих объектов, так как опасались проводить просмотры. Однако после снятия ограничений все больше собственников снова начинают размещать объявления о продаже в базах недвижимости и пускать к себе потенциальных покупателей.

Между тем в июле активность покупателей вторичного жилья снижается, заявляют эксперты компании.

«Отложенный спрос по большей части уже реализовался, поэтому после резкого июньского скачка в июле на «вторичке» наступит затишье. Также мы предполагаем, что из-за ухудшения платежеспособности и общей атмосферы неуверенности в завтрашнем дне некоторые потенциальные покупатели пока повременят со сделкой. Кроме того, если говорить о статистике, то июль 2019-го стал одним из самых прибыльных периодов прошлого года, поэтому сравнение как с ним, так и с нынешнем июнем будет явно не в пользу июля. Пока по итогам первой недели мы видим, что количество авансов, вносимых за покупку вторичного жилья, на 15% меньше, чем в ту же неделю первого летнего месяца», - отметил Сергей Шлома.