Строительство хордовых магистралей в Москве планируется полностью завершить в 2023 году, сообщил руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов в интервью «Российской газете».

«Предстоящий объем работ - колоссальный. Но мэр Сергей Семенович Собянин ставит перед нами задачу завершить их в 2023 году. Для этого есть все необходимое: ресурсы - в адресной инвестиционной программе на строительство дорог заложены средства до 2023 года», - сказал Загрутдинов.

Он отметил, что Северо-Западная хорда уже работает, на Северо-Восточной хорде готовы 6 участков.

«На Северо-Восточной хорде, ввод которой мы разделили на 8 этапов, готовы 6 участков. Осталось построить два участка - от Открытого до Ярославского шоссе и от Ярославского до Дмитровского шоссе. Это самая сложная часть магистрали. Она проходит вдоль железнодорожных путей МЦК, по территории промышленных зон, что требует строительства большого количества искусственных сооружений: мостов, путепроводов, эстакад. У нас на данный момент самая длинная эстакада - почти 2,3 км - на этой же хорде на участке основного хода от Щелковского до Открытого шоссе. Сейчас строим эстакаду еще длиннее, почти 2,5 км, на строящемся участке от Северной рокады до Алтуфьевского шоссе. Строительство должны завершить в 2022 году», - сказал глава департамента.