Москомархитектура согласовала проект многофункционального жилого комплекса на Золоторожском Валу, который войдет в состав ЖК «Символ», говорится в сообщении пресс-службы Москомархитектуры.

«Бюро «Атриум» продолжает проектировать застройку бывшей промзоны «Серп и молот». В числе новых проектов – жилой комплекс с подземный паркингом, состоящий из пяти объемов от двух до 13 этажей, размещенных на общем стилобате. На первых этажах также разместится детский сад на 100 человек, а в цоколе предусмотрен ряд помещений под коммерческую аренду», - рассказал  главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Стилобатная часть формирует огороженный внутренний двор, где будет все необходимое для отдыха детей и взрослых: игровые и спортивные площадки, лавочки и беседки, кроме того, отдельная зона выделена для малышей, которые будут ходить в детский сад. Большая площадь будет отведена под озеленение – здесь высадят кустарники и деревья, сделают цветники.

«В целом, новые корпуса будут выполнены в той же стилистике, что и уже построенные дома в составе жилого квартала «Символ». Секции выполнят в лаконичной светло-серой гамме, с фактурными фасадами. Скругленные углы зданий и консоли придадут зданию пластичность», - пояснил Кузнецов.

В качестве основных материалов решено использовать бетонную плитку «под кирпич», композитные и металлические панели. Первые этажи будут выделяться за счет более светлого оттенка, а отдельные этажи подчеркнут «кирпичные» пояса. Общая площадь застройки составит порядка 24 тыс. кв. м.