В условиях общего падения московского рынка офисной недвижимости в «плюсе» по итогам года окажется только сегмент гибких офисов – его прирост может составить 50%, полагают эксперты сети сервисных офисов Space 1. До конца года в городе будет введено в эксплуатацию до 50 000 кв. метров гибких офисных пространств, а первая после «карантина» новая площадка такого формата – «Space 1 Арбат» – открылась 9 июля, говорится в сообщении пресс-службы Space 1.

По оценкам Cushman & Wakefield, общий объем сделок с офисной недвижимостью в Москве снизился в I полугодии 2020 года на 8% по сравнению с тем же периодом за 2019 год. Вместе с тем сегмент так называемых гибких, или сервисных, офисов может оказаться единственным выросшим к концу года на 50% (с 1% до 1,5% доли рынка), считают эксперты сети сервисных офисов Space 1. По их мнению, карантин стал триггером этого процесса и падение рынка обернулось перераспределением спроса в пользу гибких офисов: арендаторы, отказывающиеся после снятия самоизоляции от жестких условий классической аренды, ищут новые площадки с более гибкими условиями.

«Сервисные, или flex-офисы, – это новый гибкий формат аренды, напоминающий каршеринг в мире недвижимости. Это офисы, полностью готовые к въезду арендатора, со всеми сервисами, включенными в ставку аренды. За одну-две недели их можно быстро адаптировать под потребности клиента, при этом на него не лягут капитальные затраты на ремонт и мебель, – говорит исполнительный директор Space 1 Павел Федоров. – Главное отличие flex-офисов от классической аренды в том, что они сдаются на меньшие сроки – от 1,5 до 3 лет, а площадь арендуемого пространства, как и количество рабочих мест, можно быстро изменить, увеличить или сократить в зависимости от нужд клиента. В ожидании второй волны «коронавирусного» кризиса арендаторы не спешат вступать в долгосрочные отношения, работать же, даже с учетом перехода некоторого количества сотрудников на удаленку, все равно где-то нужно – офис как физическое пространство по-прежнему необходим. Поэтому даже классические арендодатели сейчас задумались о строительстве таких офисов».

Первая после карантина «гибкая» площадка на 4600 кв. метров класса А открылась в Москве 9 июля 2020 года по адресу Арбат, дом 10, в бизнес-центре «Мидланд Плаза». Три этажа (3-й, 5-й и 6-й) гибких офисных пространств «Space 1 Арбат» позволят разместить здесь от 650 до 700 рабочих мест стоимостью от 38 тыс. рублей в месяц с НДС за каждое. Всего предусмотрено 12 отдельных офисных блоков разной вместимости – от 27 до 105 рабочих мест из расчета 6–8 кв. м на сотрудника. По желанию арендатора дистанция между ними может быть увеличена или сокращена – инженерные и IT-коммуникации изначально спроектированы с учетом будущих трансформаций. Каждый этаж можно также арендовать целиком или частично.

Арендаторы – в основном компании из IT-отрасли, финансового сектора и производственники, первые заселения пройдут в начале августа. В самом БЦ «Мидланд Плаза» работают торговая галерея, фитнес-клуб, кафе. Есть и велопарковка: учитывая загруженность дорог в центре города, все больше людей отдает предпочтение вело- и мототранспорту. Для комфорта арендаторов предусмотрены также душевые.

Все расходы на эксплуатацию flex-офиса включены в стоимость аренды, как и все «расходники», включая кофе-пойнты с барными стойками и многофункциональные устройства с сервисом печати и сканирования документов. На третьем этаже есть большой зал для конференций, вмещающий до 50 человек, доступный по предварительному бронированию. В каждом офисе обязательны зоны ресепшн, гардеробная, кухня, переговорные, раздельные санузлы, кабинеты – их расположение и количество согласуются с заказчиком и трансформируются по его желанию с возможностью увеличения количества рабочих мест без изменения стоимости.

С учетом требований информационной и физической безопасности все блоки изолированы и оборудованы системой контроля доступа и камерами видеонаблюдения. Попасть во все офисы можно с помощью мобильного приложения Space 1. Оно обеспечивает бесконтактный вход, а также заказ пропусков, общение с администратором и helpdesk.

«Каждое рабочее место обеспечено высокоскоростным интернетом, передающимся не только через Wi-Fi, но и Ethernet, – подчеркнула руководитель отдела продаж Space 1 Мария Кабанова. – Столы оснащены беспроводными зарядками для смартфонов, встроенными USB-розетками, а переговорные комнаты оборудованы Bluetooth конференц-системами и современными телевизорами с возможностью беспроводного подключения устройств. Предусмотрены как общая серверная, так и кроссовые комнаты на этажах. Каждый арендатор, независимо от количества арендуемых мест, получает полную информационную автономность посредством выделенных сетей на технологиях CISCO».

«Спрос на гибкие офисы будет только расти, – уверен Павел Федоров, – поэтому до конца года Space 1 планирует открыть в Москве еще три гибких офисных пространства общей площадью 6400 кв. м». В целом же по рынку до конца года, по оценкам эксперта, в столице появится еще до 50 000 кв. метров гибких офисных пространств.