7 июля 2020 г. при участии президента группы «Эталон» Геннадия Щербины и главы Московского территориального управления группы Максима Берловича состоялась торжественная церемония заливки бетона в основание жилого острова Nagatino i-Land в Даниловском районе Москвы. Тем самым был дан официальный старт активных строительных работ на одной из самых крупных площадок компании в границах МКАД, говорится в пресс-релизе группы «Эталон».

«Церемония заливки первого бетона для нас всегда знаковое событие. Жилой остров Nagatino i-Land – наш новый масштабный проект, в котором мы создаем комфортное городское пространство для жизни и работы. Последнее особенно важно с учетом полицентрического вектора градостроительного развития Москвы. В рамках реализации проекта будет создано порядка 4 000 новых рабочих мест, появятся объекты коммерческой и социальной инфраструктуры: офисные центры, магазины, поликлиника, четыре детских сада и школа», – подчеркнул Геннадий Щербина.

Жилой остров Nagatino i-Land возводится на территории 15 га, которая с двух сторон граничит с набережной Москвы-реки. Архитектурная концепция проекта от британского бюро AHR предполагает создание комфортного района с разновысотными зданиями от 5 до 34 этажей, коммерческими объектами, парками и богатой инфраструктурой для городского досуга и отдыха. Под зеленые зоны отводится более трети территории проекта, в том числе для жителей будет разбит ландшафтный парк площадью 2,5 га.

Сбалансированное сочетание жилой и деловой инфраструктуры, в том числе строительство офисных центров и объектов ритейла, позволит в полной мере реализовать принцип «15-минутного города», где ключевые сервисы, образовательные учреждения, зоны отдыха и «рабочие» кластеры находятся в пешей доступности.

Реализация жилого острова Nagatino i-Land ведется в 4 этапа. Завершение строительства первой очереди запланировано на середину 2022 года. Окончание проекта запланировано на 2026 год.