Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий для семей переход на ипотеку с более выгодными условиями с использованием материнского капитала, сообщает РИА «Новости».

Законопроект упрощает ряд процедур при рефинансировании ипотеки, в том числе с использованием средств материнского капитала

Так, документ предусматривает обязательное включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость.

Также документ отменяет необходимость получения согласия органов опеки и попечительства на передачу в ипотеку жилья новому кредитору в случае предоставления ему рефинансирования ранее полученного ипотечного кредита, на исполнение обязательств по которому направлялись средства маткапитала.

Кроме того, устанавливается, что жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, будет оформляться в общую собственность родителей и детей в течение шести месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту (займу) и погашения регистрационной записи об ипотеке данного помещения.

Ипотечные акции и спецпредложения

ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Троицкая слободаРассрочка 0% на 5 лет!
Поклонная 9Рассрочка 0% до 30 мес.
FoRestИпотека от 5,85%!
iLoveРассрочка 0%
Царская площадьИпотека по госпрограмме от 5,99%!
Серебряный фонтанРассрочка 0%
Жилой квартал D1 Берем % по ипотеке на себя
Источник данных: База недвижимости IRN.RU