КБ «Стрелка» запустила мультимедийную платформу, которая подбирает решения по модернизации типовых жилых домов в России как альтернативы их массовому сносу, сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Решения представляют альтернативу массовому сносу. С помощью этой платформы горожане смогут найти информацию о своем доме и изучить каталог архитектурных решений, позволяющих преобразить привычное жилье, обустроить удобные входные группы и лифты, улучшить планировки квартир, организовать новые места для отдыха, развить сервисное обслуживание и улучшить среду проживания в своем районе», - говорится в сообщении.

В нем отмечается также, что типовые дома первых этапов индустриального домостроения ветшают и рискуют выйти из строя по всей стране практически одновременно.

При их массовом сносе и замене на новые дома ситуация рискует в точности повториться в будущем. Поэтапная модернизация позволит увеличить срок службы каждого типового дома практически вдвое и привести районы массовой застройки к современным стандартам качества.

Каждый такой дом состоит из унифицированных элементов и представляет собой своего рода конструктор, и сегодня есть возможность пересобрать его в совершенно новой конфигурации, улучшая жилищные условия и качество архитектурных решений, добавляется в сообщении.

«Чтобы продемонстрировать, какие существуют варианты сборки, команда КБ «Стрелка» разработала иллюстрированный каталог решений. В рамках этой работы были изучены архивные чертежи и выявлены шесть основных конструктивных типов домов с их особенностями. Чтобы найти в каталоге решения для своего дома, нужно определить его конструктивный тип, воспользовавшись поиском по адресу на платформе. Далее с помощью каталога жители смогут найти разнообразные решения для своих квартир и мест общего пользования, узнают, как решить наиболее распространенные проблемы массовой застройки и сделать свой дом современным и удобным», - говорится в релизе.