Торги за земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на западе Москвы собрали рекордное количество участников, говорится в сообщении департамента города Москвы по конкурентной политике.

Торги состоялись 14 июля на территории ОЭЗ «Технополис «Москва».

Победитель открытого аукциона, физическое лицо, получил земельный участок в аренду на полтора года под строительство объекта индивидуального жилищного строительства на западе Москвы в поселке Мещерский, на улице Московской, владение 22, земельный участок №1. На этом участке арендатор сможет разместить частный жилой дом площадью 394 кв. м, высотой до 15 метров, гараж, подсобные помещения, а также огороды для выращивания сельскохозяйственных культур.

При этом арендатор после строительства дома, ввода его в эксплуатацию и оформления права собственности на дом, имеет возможность выкупить у города и сам участок.

«Аренда земельных участков под индивидуальное жилое строительство пользуется большим спросом. Всего в этом году с «молотка» ушло 37 таких земельных участков, с конкуренцией в среднем 5 участников, что в три раза выше показателей прошлого года. С начала года на землю под ИЖС претендовало 189 участников, против 13 за тот же период прошлого года», - отметил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

В этом году больше всего участков реализовано на территории Троицкого административного округа – 28 участков. На востоке Москвы реализовано 4 участка, на севере – 2, на юго-востоке, западе и Зеленоградском округе – по одному.

«Возросший интерес к земельным торгам под ИЖС в этом году объясняется возможностью выкупа земельного участка по сниженной цене от кадастровой стоимости после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию - добавил руководитель ведомства.