Чтобы сделать жилье более доступным, необходимо снижать себестоимость проектов, сказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на совещании по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

«У нас с вами есть прямое поручение президента о необходимости сделать жилье как можно более доступным. Это можно сделать, как я уже говорил, при помощи сокращения административных барьеров, а также упрощением получения земельных участков», — цитирует Якушева «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, также снизить себестоимость проектов можно при развитии новых технологий, которые удешевляют стройку.

«Но тут замкнутый круг получается: чтобы развивать новые технологии, в них нужно инвестировать, а на это нужны деньги», — добавил министр.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в России должны быть сокращены издержки при строительстве жилья, которые позволят снизить стоимость новостроек.

«У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть впервые за всю историю России, кардинально решить жилищный вопрос. Нужно не упустить этот шанс, над этим нужно настойчиво работать», — отметил президент.