Проект продления Калужско-Рижской линии метро до Мытищ и строительство станции «Челобитьево» планируется рассмотреть не ранее 2023 года, сообщил журналистам заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев в субботу, 18 июля.

«Там есть проблемы, связанные с подбором земельных участков, проблема есть с точки зрения очистных сооружений... Поэтому пока эту тему держим, и сроки остаются те же - вернемся к проекту после 2023 года», - цитирует Бочкарева РИА «Недвижимость».

Как ранее отметил главный инженер института Генплана Москвы Михаил Крестмейн, только после полного запуска Московских центральных диаметров (МЦД) целесообразно возвращаться к проработке идей строительства перспективных линий метро в Балашиху, Мытищи и другие города Подмосковья.

Напомним, первые два маршрута Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) были открыты 21 ноября 2019 года. МЦД-1 и МЦД-2 соединили 66 станций, с 27 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.