Союз потребителей России предлагает разработать новый стандарт для строительной отрасли, в котором будет утвержден метод оценки сроков службы жилых домов, сообщают «Известия».

Издание ознакомилось с письмом председателя союза Петра Шелища в Минстрой РФ от 16 июля.

В письме указывается, что, по действующему регулированию, срок эксплуатации жилых домов массового строительства составляет не менее 50 лет. Но покупателю нужно знать, каким будет реальный срок службы дома, и эту информацию следует учитывать наряду с ценой квадратного метра.

Также в документе отмечается, что панельные хрущевки рассчитаны всего на 50 лет и не подлежат реконструкции. У кирпичных пятиэтажек тех же годов постройки срок службы составляет 100 лет с условием, что в период 2015–2030 годов они пройдут капремонт. Панельные и блочные многоэтажки (9–16 этажей), которые возвели до 1980 года, прослужат 100 лет без реконструкции, хотя по окончании этого срока их должны снести. Более современные панельные дома, построенные до 1998 года, тоже не подлежат реконструкции и должны быть демонтированы в 2070–2105 годах.

В Минстрое «Известиям» сказали, что на момент публикации статьи письмо в ведомство не поступало.

По словам директор по поддержке риелторского бизнеса «Миэль» Юлии Федулаевой, новый ГОСТ подтолкнет власти к созданию сетки взносов за капремонт в зависимости от типов приобретаемого жилья. Сейчас граждане платят примерно одинаковые взносы на капитальный ремонт, хотя, например, в кирпичном доме до него можно жить 60–80 лет, а в «панели» его следует проводить раз в 20–25 лет.