Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Текст указа опубликован на сайте Кремля.

В рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» президент постановил установить до 2030 года такие целевые показатели, как улучшение жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год.

Также среди целевых показателей - улучшение качества городской среды в полтора раза; обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85 процентов.

Президент поручил правительству Российской Федерации до 30 октября 2020 года разработать и представить на рассмотрение Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, говорится в тексте документа.