Премьер-министр России Михаил Мишустин намерен поддержать законопроект о «гаражной амнистии», сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

«У нас 1,4 млн земельных участков под гаражами, примерно такая цифра. И у нас где-то 37 тысяч официально зарегистрированных гаражных кооперативов. Конечно, все хотят справедливости. Законопроект подготовлен, что касается меня, то я лично его буду поддерживать, потому что это восстановление справедливости, если у человека был гараж, то нужно сделать всё возможное, чтобы он его оформил», — сказал Мишустин, выступая с отчетом перед парламентом.

Он отметил, что сам пострадал от отсутствия такого законопроекта.

«Я сам пострадал из-за отсутствия закона о гаражной амнистии, у меня был гараж, но мы его, к сожалению, не смогли удержать», — сказал премьер-министр.

Как сообщалось ранее, в феврале 2020 года в правительство РФ был внесен законопроект о «гаражной амнистии», разработанный Минэкономразвития совместно с Росреестром.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения: длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, и другие.

Законопроект может вступить в силу в 2021 году.