Станция «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро готова наполовину, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Проходка перегонных тоннелей завершена. Сейчас идет так называемое раскрытие станции до необходимых размеров», – приводятся слова Бочкарева в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Он напомнил, что «Марьина Роща» – станция глубокого заложения, поэтому работы ведутся фактически горным способом – без применения тоннелепроходческих щитов.

«Это связано с тем, что в стесненных условиях мы не смогли найти место для монтажа, плюс мы ведем проходку практически ручным способом рядом с действующими станциями метро», – подчеркнул заммэра.

«Марьина Роща» (прежнее название «Шереметьевская») – пилонная, трехсводчатая станция с островной платформой. С нее можно будет сделать пересадку на действующую станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.

Строительство участка БКЛ метро от «Нижегородской» до «Савёловской» началось в 2015 году. Его длина составляет 14 км. На нем расположатся семь станций: «Нижегородская», «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща».

Все упомянутые проекты в продаже (июль 2020)

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ШереметьевскийМосква, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Савеловская4 кв. 2021 г.от 6 163 900 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU