Застройщики из 40 регионов получили субсидии на сумму 10,6 млрд руб., сообщается в материалах пресс-службы заместителя председателя правительства Марат Хуснуллина.

«Разработана программа субсидирования процентной ставки для застройщиков. На эти цели выделены 12 млрд рублей. На сегодняшний день помощь получают застройщики из 40 регионов страны на сумму 10,6 млрд рублей», - говорится в материалах.

Напомним, недополученные доходы возмещаются по кредитным договорам, заключенным с строительными компаниями до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для системообразующих предприятий стройотрасли допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.

Согласно постановлению правительства, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность, которая была на 1 мая 2020 года.

16 апреля президент РФ Владимир Путин в числе антикризисных мер для поддержки строительной отрасли предложил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.