Срок получения разрешения на строительство в России в течение последних пяти лет сократился в 10 раз, сообщила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Мы запустили свой национальный рейтинг инвестиционного климата, уже пять лет его проводим в регионах. И здесь есть динамика положительная, которую мы видим. Если по получению разрешения на строительство в разных регионах были показатели 3-1,5 тыс. дней, по подключению к электросетям - тоже 1,5 тыс. дней, то сегодня (прошло пять лет) самые длинные сроки по всей стране - это 150-200 дней», - цитирует Чупшеву ТАСС.

По ее словам, это означает, что взаимодействие бизнеса с региональными органами власти, с муниципалитетами по запуску инвестиционного проекта, получению мер поддержки, необходимой инфраструктуры «сопоставимо от региона к региону и приближается к лучшим международным и российским практикам».

АСИ совместно с деловыми объединениями ежегодно готовит национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах.