«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) направил в Минстрой и Минэкономразвития предложение об освобождении граждан от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости экономкласса в 2020 году, сообщают «Известия».

На данный момент при продаже жилья стоимостью более 1 млн рублей граждане уплачивают подоходный налог в размере 13% от полученной прибыли, если жилье находилось в собственности менее 5 лет - для объектов, право собственности на которые появилось после 1 января 2016-го, для объектов, право собственности на которые возникло после 1 января 2016 года, срок составлял три года. НДФЛ взимается с разницы между ценой покупки этой квартиры и последующей продажи. Исключением является недвижимость, которая досталась гражданину по наследству — ее можно продавать раньше.

Документ ОНФ предполагает, что от налога освободят граждан, которые после продажи жилья экономкласса купят в этом же году новую квартиру на первичном рынке или в течение года с момента продажи жилья экономкласса приобретет другое с использованием государственных льготных ипотечных программ.

Как отмечают эксперты, такая мера позволит повысить деловую активность на рынке недвижимости и стимулировать экономику.

«Экономжилье равносильно понятию стандартного жилья, которое используется в официальных документах. Имеется в виду стандартная непремиальная недвижимость, норматив ее стоимости определяет Минстрой», — пояснил автор инициативы, директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Илья Семин.

В пресс-службе Минстроя изданию сообщили, что предложения ОНФ находятся вне компетенции ведомства и при поступлении письма оно будет переадресовано в Минфин. В Минфине сообщили, что пока предложение в ведомство не поступало.