Минстрой разработал законопроект для расширения реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования, заявил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

«У нас есть реестр повторных проектов, куда попадают разработанные проекты, которые прошли экспертизу и где-то уже применены... Мы хотим добавить возможность добавлять туда и типовые проектные решения (которые нигде не применялись. – Прим. РИА «Недвижимость»)», - цитирует Волкова РИА «Недвижимость».

По его словам, соответствующий законопроект уже разработан.

«Мы его около года со всеми согласовывали, он у нас вызрел . Мы его в скором времени представим правительству, и оно примет решение», - отметил замминистра.

Ранее в Минстрое неоднократно заявляли, что применение экономически эффективной проектной документации повторного использования позволяет сократить сроки строительства, оптимизировать расходы на проектирование и возведение объектов.

Для признания проектной документации экономически эффективной для повторного использования она должна соответствовать утвержденным критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). В случае отсутствия НЦС – сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса C.