Услуги ЖКХ во II полугодии в среднем подорожают не более чем на 4%, заявил журналистам заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев.

По данным Росстата, стоимость услуг ЖКХ в июле повысилась на 2,1% к июню 2020 года.

«Размер платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране во втором полугодии 2020 года не возрастет более чем на 4%. Этот процент обусловлен размером инфляции на 2020 год, в зависимости от величины которой устанавливаются средние индексы роста тарифов в регионах. Именно эти индексы на сегодняшний день являются единственным инструментом сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги и имеют важнейшее социально-экономическое значение для страны и всех потребителей», цитирует Королева РИА «Новости».

Он напомнил, что тарифы на коммунальные услуги индексируются ежегодно.

«Их пересмотр необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий, а также для обеспечения доступности и качества коммунальных услуг для потребителей. Изменение тарифов произошло как раз с 1 июля 2020 года. Принцип тарифообразования «инфляция минус» позволяет не допускать роста тарифов больше, чем на величину инфляции», - добавил Королев.