Неподалеку от входа в метро «Гольяново» планируют сделать две современные парковки на 160 и 680 машино-мест. Это позволит решить проблемы пассажиров, в том числе жителей Московской области, подъезжающих к станции на личном транспорте, говорится в сообщении пресс-службы Москомархитектуры.

Напомним, на электронные общественные обсуждения вынесен проект продления Арбатско-Покровской линии метрополитена в район Гольяново.

«Жителям района Гольяново довольно сложно подъезжать к станции метрополитена «Щелковская», которая к тому же перегружена на 25%. Продление Арбатско-Покровской линии и появление станции «Гольяново» позволит жителям на 20 минут сократить временные затраты на поездку по городу, поможет разгрузить улично-дорожную сеть восточного сектора столицы и сократить интенсивность движения наземного транспорта в этом районе за счет переориентации пассажиропотоков на метрополитен», – отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Планировочным решением предусмотрена также реконструкция участка Уссурийской улицы с расширением проезжей части, строительство велодорожной сети протяженностью 2 км вдоль Уральской и Уссурийской улиц, устройство возле станции велопарковок и пунктов велошеринга.

«Моделирование транспортных потоков показало, что улично-дорожная сеть после ввода в эксплуатацию станции «Гольяново» будет работать при нормативных условиях», – пояснил заместитель директора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев.