Компания WeWork договаривается о переуступке прав аренды всех своих помещений в Москве с несколькими крупными сетями коворкингов и гибких офисов, пишут «Ведомости» со ссылкой на одного из партнеров WeWork, двух потенциальных претендентов на ее активы и трех консультантов, работавших с разными сторонами переговоров.

WeWork работает с 2010 года, на конец 2019 года под управлением компании находилось более 800 офисов по всему миру. В начале прошлого года она объявила о планах выйти на биржу, однако IPO сети не состоялось. Не получив денег от продажи своих акций на бирже, сеть столкнулась с серьезными финансовыми сложностями. В конце прошлого года компания объявила о сокращении части своих сотрудников и об уходе с некоторых рынков, например Китая, Индии и части Латинской Америки. Теперь компания решила отказаться и от недвижимости в России.

В Москве WeWork арендует 26 000 кв. м под пять коворкингов – четыре из них уже функционируют, эти объекты находятся в бизнес-центрах «Белая площадь» рядом с Белорусским вокзалом, «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе, «Аркус III» на Ленинградском проспекте и торговой галерее «Большая Якиманка, 26».

Среди их крупнейших арендаторов – «Яндекс», X5 и «Cитимобил». Еще один коворкинг компания планирует открыть в Imperial Plaza в районе Комсомольской площади (договор аренды подписан, идет отделка помещений). Осенью прошлого года WeWork договаривалась об аренде еще около 50 000 кв. м в бизнес-центрах Москвы, рассказывали тогда консультанты. Однако после отмены IPO головной структуры сети она приостановила поиск новых площадок в Москве.

Речи об уходе WeWork из России не идет, уверяет один из ее партнеров. По его словам, компания хочет сохранить тут свой бренд, по условиям договора с покупателем ее операционного бизнеса он сможет использовать его по франшизе. Представитель WeWork от официальных комментариев отказался.