Инвестгруппа Bonum Capital готовится стать единоличным владельцем универмага «Цветной» у станции метро «Цветной бульвар» в центре Москвы, пишет «Коммерсантъ».

Компания, выкупившая год назад права требования по кредитам, выданным на строительство объекта, начала вести переговоры с нынешними владельцами здания, структурами ВЭБ.РФ, о переуступке прав собственности, рассказали изданию три собеседника на рынке недвижимости.

Стороны отказались от комментариев. В «Цветном» лишь напомнили, что фонд сейчас выступает единственным кредитором универмага и владеет 15% его акций.

Bonum Capital основана в 2013 году. Среди проектов инвестгруппы — консолидация и продажа ВТБ 85% акций банка «Возрождение» и создание в подмосковной Дубне производства медицинских шприцев «Паскаль Медикал».

Bonum Capital получила часть акций «Цветного» в 2019 году, выкупив на публичных торгах у Сбербанка кредитные обязательства на 4,2 млрд руб. В свое время госбанк выдавал на строительство объекта $150 млн. В прошлом году представитель фонда заявлял, что не исключает и приобретения зданий универмага (36,5 тыс. кв. м) и операционного бизнеса «Цветного».

В документации по торгам указывалось, что объект заложен по кредиту. При остановке выплат по займу владелец прав требований может подать заявление о признании заемщика несостоятельным и в случае отсутствия претендентов на имущество забрать его себе. Скорее всего, не исключают собеседники издания, объект перейдет Bonum Capital во внесудебном порядке, так как ВЭБ.РФ давно пытается избавиться от «Цветного».

Актуальные проекты компании МД Техника (август 2020)

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Цветной БульварЛюберецкий район, п. Красковоот 2 900 000 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU