На протяжении последних трех лет количество домов в экспозиции на рынке элитного загородного жилья Московского региона не изменялось. Ротация объектов происходила без скачков, а объем выставляемых на продажу объектов примерно соответствовал тому, что был продан или снят с экспозиции, говорится в сообщении компании PENNY LANE REALTY.

Так в 2017 году на рынке было представлено 3 095 объектов, в 2018 году – 3 083, в прошлом году – 3 065. Однако за период от начала 2020 года эксперты компании обнаружили, что в базе осталось 2 666 объектов – это рекордно минимальное количество за последние пять лет.

«Важно отметить, - комментирует директор департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY Сергей Колосницын, - что сокращение произошло не только за счет продаж, но и потому что в период самоизоляции многие владельцы сняли объекты с рынка, решив оставить их для личного пользования. В любом случае, этот тренд указывает на переоценку ценностей населением, и грядущую популярность загородного рынка. Впрочем, это подтверждают и другие яркие тренды этого года: небывалый бум на аренду загородных домов и возвращение в Подмосковье девелоперов».