ДОМ.РФ рассматривает строительство новых арендных домов в 15 регионах России, рассказал генеральный директор компании Виталий Мутко в ходе осмотра ЖК «Символ».

«Сейчас рассматривается реализация более 45 проектов, ориентированных как на граждан, так и корпоративный сектор в 15 регионах России. Сегодня в России около 26 млн семей хотят улучшить свои жилищные условия. Из них порядка 6 млн готовы рассматривать аренду как инструмент решения жилищного вопроса. Для нас важно развивать цивилизованный рынок аренды, сделать правила более прозрачными. У нас уже есть запущенные проекты в ряде субъектов страны, мы планируем расширять присутствие. Ведь этот блок регионального развития очень важен для нас как для института развития. Сейчас на разных этапах рассмотрения находятся новые проекты арендных домов. Поэтому активно вовлекаем в процесс подготовки заявок региональных девелоперов, ведем переговоры с главами субъектов, консультируем администрации городов», — цитирует Мутко ИА «Интерфакс».

Пилотный проект коммерческой аренды был запущен в 2017 году — арендный дом на базе МФК «Лайнер» (280 апартаментов), предусматривающий сервис по обслуживанию арендаторов. В 2020 году заселен дом «Символ» (378 кв.). В 2018 году заработал первый совместный проект корпоративной аренды совместно с ПАО «СИБУР Холдинг» в г. Тобольске Тюменской области.

На период 2016–2024 гг. установлен целевой объем финансирования проектов по созданию арендного жилья и апартаментов в размере 100 млрд руб.