Порядка 70 тыс. жителей района Гольяново получат новую станцию метро, говорится в сообщении пресс-службы председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

В настоящее врем идет общественные обсуждения проекта продления Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново. Для удобства жителей для станции метро проектировщики предусмотрели два вестибюля и выходы в город на обе стороны Уссурийской улицы, непосредственно к жилым домам.

Район Гольяново на востоке столицы – крупнейший в Москве. Его площадь составляет почти 1,5 тыс. га, а количество жителей достигает 160 тысяч. Однако ближайшая станция метро в районе – «Щелковская» – перегружена и справляется на пределе с пассажиропотоком.

«Новая станция метро Гольяново» сможет обслуживать 70 тыс. жителей района, из них 30 тыс. получат станцию в шаговой доступности от дома. Время поездки в центр города и обратно сократится для них на 40-45 минут. Протяженность нового участка метро составит 2 км 600 метров», – сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. – По расчетам проектировщиков, «Гольяново» разгрузит станцию метро «Щелковская» примерно на 25%. Для удобства жителей будет перенесена остановка общественного транспорта «Уссурийская улица д. 4» непосредственно к будущей станции метрополитена».

Станция будет построена недалеко от жилых домов в северо-восточной части района. На всем протяжении участка линия будет прокладываться строго под уличной сетью, что гарантирует сохранность окружающих строений.

Благоустройство прилегающей территории – одна из приоритетных задач для проектировщиков. Для удобства пассажиров подходы к станции «Гольяново» будут благоустроены, появятся новые тротуары и освещение. Через Уссурийскую улицу построят подземные пешеходные переходы, совмещенные с входами на станцию метрополитена с удобной системой навигации. Для технического разворота подвижного состава проектом предусмотрено строительство оборотных тупиков.

«Непосредственно поблизости от Гольяновского пруда будут оборудованы велодорожки, что позволит жителям района быстро и комфортно добираться до Гольяновского парка», – рассказала Юлиана Княжевская.