Управлением Росреестра по Москве в июле 2020 года зарегистрировано 11 303 перехода прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья – на 30,1% больше, чем месяцем ранее (8 689). В сравнении с июлем прошлого года, когда было оформлено 12 563 договора, показатель снизился на 10%, говорится в сообщении ведомства.

Всего с января по июль столичным Росреестром зафиксировано 63 196 переходов прав на вторичном рынке недвижимости, что на четверть (-25%) меньше аналогичного периода прошлого года (84 629).

«В июле количество зарегистрированных переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья значительно возросло по сравнению с июнем, когда рынок недвижимости только начал восстанавливаться после отмены в столице режима самоизоляции граждан. При этом если сравнивать ежемесячные показатели, то в апреле-мае спад на вторичном рынке жилья по отношению к прошлому году составил 64-65%, тогда как уже по итогам июля зафиксирован наименьший с апреля разрыв в годовом выражении - 10%, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – В целом, несмотря на возросшую доступность ипотеки на новостройки, объем сделок на вторичном рынке жилья вполне сопоставим с сегодняшними условиями рынка. При сниженной ключевой ставке ЦБ РФ банки стали предлагать более мягкие кредитные условия на покупку вторичного жилья, да и сами продавцы рассматривают возможность снижения цены, чтобы переманить покупателей с первичного рынка».