ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) получила разрешение на ввод в эксплуатацию домов №1 и №2 во втором районе ЖК «Испанские кварталы» в Новомосковском округе Москвы. Это первые дома, введенные в эксплуатацию в этой части жилого комплекса, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

Дома №1 и №2 представляют собой 6 корпусов высотой 9-16 этажей, объединенные в два квартала с закрытыми для проезда автомобилей внутренними дворами с детскими площадками, зонами для прогулок, воркаутом и системой тренажеров для развития всех основных групп мышц. Объектам присвоен адрес: г. Москва, поселение Сосенское, проспект Магеллана, дом 2.

Всего в жилых корпусах 1382 квартиры суммарной площадью 81,9 тыс. кв. метров. В ближайшее время группа начнет передачу ключей в соответствии с установленным графиком. При этом квартиры в корпусах 2.2 и 2.3 будут передаваться с полной чистовой отделкой, что ускорит новым жителям переезд в них.

Под внутренними дворами домов расположен подземный этаж с паркингом и кладовыми помещениями. На первых этажах домов предусмотрены помещения под объекты торгово-бытовой инфраструктуры, в том числе под частный детский сад на 100 мест.

Улицы второго района ЖК «Испанские кварталы» названы в честь прославивших Испанию художников, поэтов и путешественников. Так, проспект Магеллана, который проходит между первым, вторым, третьим и четвертым кварталами, а затем продолжается мимо деревни Николо-Хованское до пересечения с Саларьевской улицей, получил название в честь португальца, совершившего первое в мире кругосветное путешествие и создавшего Испании репутацию страны лучших мореплавателей. Свое название он получил в июне 2020 года.

Справка

Жилой комплекс «Испанские кварталы» расположен в 5 км от МКАД по Калужскому шоссе, в непосредственной близости от станции метро «Прокшино» Сокольнической линии и трассы Солнцево – Бутово - Варшавское шоссе.

Развитая инфраструктура комплекса отвечает любым потребностям будущих жителей: школы, детские сады, спортивные объекты, паркинги, а также широкий выбор магазинов, ресторанов и сервисных объектов на первых этажах жилых домов, во встроенно-пристроенных и отдельно стоящих зданиях.

«Испанские кварталы» - один из самых популярных жилых проектов ТиНАО. В 2017 году он получил премию Urban Awards в номинации «Выбор покупателя» (Новая Москва). В 2018 был признан лучшим проектом столичного региона в области создания современной комфортной городской среды по версии Агентства стратегического развития «ЦЕНТР». Кроме того, в 2019 году ЖК «Испанские кварталы» получил премию PROESTATE&TOBY AWARDS как лучший жилой комплекс комфорткласса в Москве. В 2020 году первый район проекта занял первое место конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности». Победитель был определен по результатам открытого голосования на портале «Активный гражданин».