Рынок недвижимости Москвы постепенно оживает после завершения периода самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Ведущие игроки отрасли фиксируют возобновление активности покупателей. Основными стимулами к оживлению продаж стали программа льготной ипотеки и антикризисные меры застройщиков, говорится в сообщении ГК «КОРТРОС». 

«В июне наметилась тенденция на возобновление активности. Она связана с большим накопленным отложенным спросом за период пандемии и самоизоляции. В третьем квартале дополнительный стимул к оживлению продаж принесла программа льготной ипотеки. При этом, несмотря на текущее оживление на рынке, перспективы четвертого квартала неоднозначны. Так, накопленный отложенный спрос будет реализован за летний период. Клиенты будут торопиться успеть воспользоваться программой субсидированной ипотеки и заключить сделку в срок до конца октября. В связи с этим существует вероятность, что в ноябре-декабре, когда обычно всегда наблюдается пик продаж, в этом году будет наблюдаться снижение покупательской активности. Мы в своих моделях всегда учитываем возможные стресс-сценарии, поэтому будем готовы к возможному снижению спроса, в том числе из-за возможной второй волны пандемии», - подчеркнул коммерческий директор ГК «КОРТРОС» по Московскому региону Дмитрий Железнов.

Программа льготной ипотеки, которая действует в настоящее время до 1 ноября, с учетом ограничения по максимальному размеру кредита в 12 млн рублей способствует активным продажам преимущественно небольших лотов – студий, однокомнатных и небольших двухкомнатных квартир.

По данным Росреестра, по итогам первого полугодия объем продаж на Московском рынке недвижимости снизился на 17% как в количестве сделок, так и в количестве проданных квадратных метров. В то же самое время оперативно принятые ГК «КОРТРОС» антикризисные меры, перевод всех бизнес-процессов в онлайн-формат, переход на онлайн-продажи и вывод в реализацию новых корпусов на проектах HeadLiner и iLove позволил ГК «КОРТРОС» пройти первое полугодие лучше рынка и остаться в положительной зоне.

В первом полугодии 2020 года объем реализации недвижимости группы компаний во всех регионах присутствия увеличился на 20,1%. В Москве за полгода было реализовано 30 тыс. кв. м на 6,864 млрд рублей. Общая выручка увеличилась на 17,8%, до 12,8 млрд рублей (в 1 полугодии 2019 г. — 10,9 млрд рублей). Из этих средств 3,867 млрд рублей поступило на эскроу-счета (в 1 полугодии 2019 г. — 1,6 млрд рублей). Московские проекты ГК «КОРТРОС» показывают хорошие показатели доходности за период строительства и привлекают к себе в том числе и инвестиционный спрос.