Платформа по аренде жилья, которую разрабатывают ДОМ.РФ совместно с Минстроем, может заработать в 2021 году, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в интервью РИА «Недвижимость».

«Для начала нам придется подправить нормативную базу, инициировав принятие закона, создающего условия работы для платформы. Сейчас мы очень плотно работаем над документом вместе с «Дом.РФ», МВД и Минэком и рассчитываем его внести в Госдуму в следующем году. В случае если с законопроектом не случится задержек, в течение 2021 года платформа заработает в добровольном порядке», - рассказал Стасишин.

По его словам, арендуя квартиру через платформу, можно будет, например, оформить временную регистрацию и официально пользоваться всеми социальными привилегиями места жительства.

«Там же будут дополнительные услуги, начиная от оплаты коммуналки и заканчивая налогами, причем арендодатель сможет их оплачивать или как самозанятый, или использовать вариант НДФЛ», - добавил замминистра.

Он отметил, что любые агрегаторы объявлений и брокеры смогут размещать информацию о своих объектах и на платформе.

«Все будут работать так, как работали, но честно и вбелую, без непонятных договоров, с гарантированным качеством услуг, не создавая «резиновых квартир» и прочих маргинальных вещей», - подчеркнул Стасишин.

Ранее Стасишин заявлял, что Минстрой РФ в 2020 году намерен вывести из тени рынок арендного жилья. По его словам, в России сдаются порядка 5,2 млн квартир, при легализации этого рынка в бюджет могло бы поступать до 200 млрд рублей в год. Для этой цели будет создана специальная платформа с большим количеством услуг, которая будет интегрироваться с налоговой службой, Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами.

По информации пресс-службы ДОМ.РФ, в целом рынок арендного жилья в России составляет 240 млн квадратных метров, или около 9% жилого фонда многоквартирных домов. В России в арендованном жилье проживают порядка 10% населения, в Германии - 40%, в США - 32%. При этом РФ этом официально регистрируется только 5 тысяч договоров. Учитывая то, что сдают жилье в аренду в России 4,5 млн человек, сегодня этот рынок можно назвать преимущественно «серым». Поэтому есть необходимость формирования цивилизованного рынка коммерческой аренды.