Департамент консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья» проанализировал динамику основных показателей вторичного рынка жилья Москвы и Подмосковья. По итогам августа 2020 года в Московском регионе продолжает наблюдаться снижение объема предложения и повышение цен, сообщается в пресс-релизе компании.

«Текущее ухудшение экономической обстановки вместе с пандемией серьезно отразились на жилом рынке. С одной стороны, после завершения режима самоизоляции покупатели снова активизировались, количество обращений возросло до докризисного уровня. С другой стороны, становится очевидным снижение объема платежеспособного спроса, вызванное уменьшением доходов и накоплений населения. Льготная ипотека также серьезно отражается на вторичном рынке – она распространяется только на сегмент новостроек и существенно перетягивает спрос в эту сторону», - отмечает Дмитрий Косьмин, генеральный директор агентства недвижимости «Азбука Жилья».

На вторичном рынке, как и в предыдущие кризисные периоды, уменьшается объем предложения. На территории «старой» Москвы количество квартир, выставленных на продажу, по итогам месяца сократилось на 4,4% и составило 14 тыс. лотов. Объем предложения, выраженный в квадратных метрах, снизился аналогично и составил на конец августа 1,12 млн кв. м. В Московской области количество квартир в продаже снизилось на 1,9% и на 1,3% уменьшился объем предложения, выраженный в общей площади лотов в продаже. На начало осени объем предложения в Подмосковье составляет 13,6 тыс. квартир, или 779 тыс. кв. м.

«Несмотря на активизацию покупателей, немногие готовы покупать квартиры по заявленным ценам. В этом отношении в отличие от первичного рынка, где застройщики пока могут более свободно поднимать цены, на вторичном жилом рынке каждый собственник сам для себя определяет, применять ли дисконт. При этом размер дисконта зависит от срока продажи, на который он рассчитывает», - говорит Дмитрий Косьмин, генеральный директор агентства недвижимости «Азбука Жилья».