Строительство в Москве вышло на докризисный уровень, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В целом торговля и услуги уже вышли на докризисный уровень. Промышленность вышла на докризисный уровень, стройка тоже вышла на уровень, сопоставимый с докризисным. Ввод жилья немножко меньше, но сами вложения, сама строительная индустрия уже вышла на эти этапы. Плюс помогло, конечно, Ваше решение по льготным ипотечным кредитам, просто взрывной рост привлечения инвестиций в эту отрасль», - приводятся слова Собянина в стенограмме встречи, опубликованной на сайте Кремля.

По его словам, восстановление идет быстрее, чем ожидалось.

Мэр добавил, что объемы строительства жилья в столице находятся на уровне 2017-2018 гг.

«Речь идет о вводе жилья, потому что у нас были рекордные темпы в прошлом году, мы побили рекорд за весь период, поэтому сейчас мы находимся где-то на уровне 2017–2018 годов. В прошлом году в связи с изменением законодательства ввод был форсированный такой. Но тем не менее сама стройка, как и инвестиции в строительство для того, чтобы в будущем выйти на те же цифры, она увеличивается», - сказал Собянин.

Он отметил роль программы реновации жилья в Москве в восстановлении объемов строительства.

«В стройке, в жилье во многом сейчас начинает играть программа реновации, подписанный Вами закон по реновации в Москве. Мы последовательно идем по его выполнению, запустили все стартовые площадки, плюс создали мощную градостроительную основу, провели обсуждение с горожанами и вышли на четкие уже этапы больших строительных проектов в этой отрасли, которые в ближайшие годы будут наращивать объемы жилищного строительства», - сказал мэр.

Напомним, в Москве и Подмосковье в связи с эпидемией коронавируса было временно приостановлено строительство жилья. В Москве ограничения действовали с 13 апреля до 12 мая. В Подмосковье – с 13 апреля до 18 мая.