Роспотребнадзор не планирует ограничивать размещение аптек в жилых домах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Роспотребнадзор не планирует ограничивать размещение аптек в жилых домах, указанных требований не содержится в проектах нормативно-правовых актов службы. Все размещённые в жилых домах аптеки продолжат свою работу в соответствии с теми требованиями, которые были утверждены ранее», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Роспотребнадзор при подготовке проектов нормативно-правовых актов руководствуется прежде всего правом потребителей на безопасную и комфортную среду.

«Одной из самых распространённых проблем мегаполисов (более 65% жалоб на физические факторы среды обитания) является повышенный уровень шума. Особенно актуально это для жителей первых и вторых этажей домов, в которых расположены предприятия торговли, питания, услуг. Именно поэтому проведение разгрузочных работ грузовым транспортом должно осуществляться через вход, изолированный от жилой части здания. Указанные нормы действуют более 20 лет», - говорится в сообщении.

Как сообщала ранее газета «Известия», Роспотребнадзор предложил ввести новое правило для аптек: если точка пользуется грузовым транспортом для доставки товаров, ей следует организовать специальную разгрузочно-погрузочную площадку с козырьком и навесом. Это следует из проекта санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН) к предоставлению услуг населению, разработанного службой. При этом такие площадки нельзя создавать у жилых домов, то есть под окнами квартир.
 


  • «Известия»: новые СанПиНы могут привести к исчезновению аптек из жилых домов