Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о возможности Фонда содействию реформированию ЖКХ привлекать заемные средства для поддержки регионов на ускоренную реализацию программ переселения из аварийного жилья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на базу данных Госдумы.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», обеспечивающие дополнительные возможности ускоренного финансирования программ переселения. В частности, Фонд сможет привлекать кредитные и иные заемные средства на предоставление регионам финансовой поддержки по ускоренной реализации программ переселения.

При этом дополнительные имущественные взносы в Фонд смогут быть использованы на возврат привлеченных Фондом заемных средств и уплату процентов за их использование.

Кроме того, правительство Российской Федерации будет устанавливать порядок определения минимального размера этапа программы. Также уточняется и само понятие «этап региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда». Так, этапом программы является её часть, соответствующая размеру увеличения рассчитанного для региона лимита средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в каждом году, начиная с 2019 года и до 2024 года включительно. В случае досрочного завершения субъектом РФ расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, регион будет вправе подать заявку на предоставление финансовой поддержки в пределах остатка неиспользованного лимита.