Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина рассмотрел вопросы софинансирования восстановления прав дольщиков в 10 регионах Российской Федерации и принял решение о восстановлении в правах более 4,3 тыс. человек, говорится в сообщении пресс-службы фонда.

«Приняли решение по домам сразу в 11 регионах, что поможет восстановить в правах более 4,3 тысяч человек. Очень важно сейчас не сбавлять обороты. Призываю регионы еще активнее включаться в работу. Я уже вижу, коллеги докладывают, что процесс пошел активнее, многие регионы на самом высоком уровне оказывают содействие в решении проблемы обманутых дольщиков. Механизмы Фонда защиты прав дольщиков, в свою очередь, доказали уже свою эффективность. Сейчас нужно планомерно и сообща работать, и уже в течение нескольких лет мы сможем полностью решить накопленную проблему обманутых дольщиков во всей стране», – заявил Хуснуллин.

«Приняли решение еще по 33 домам, это проекты 18 застройщиков-банкротов в 11 субъектах Российской Федерации. По тем проектам, где не была вовремя произведена консервация объектов, застройщики-банкроты допустили строительный брак или использовали некачественные материалы, более 200 дольщиков получат компенсации. Это проекты компании «Союз-строй» в Башкортостане, «СРСУ-2» в Свердловской области, «Фонд жилищного строительства» в Саратовской области и «СтройДом» в Белгородской области», – отметил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

Также принято решение о завершении строительства по проектам компаний: «Инман» в Челябинской области; «Тареал», «Норманн ЛО» в Ленинградской области; «Контакт», «Стройметаллинвест» в Краснодарском крае; «Промжилстрой» в Орловской области; «Алза», «А-технология» в республике Чувашия; «А-Система», ЖСК «Правый берег» в Пермском крае; ЖСК «Закаменский -11», ЖСК «Закаменский -12», ЖСК «Закаменский -13», ЖСК «Калинина 20» в Новосибирской области.