Национальное объединение строителей («Нострой») предлагает установить в законе о долевом строительстве приоритет досудебного устранения недостатков недвижимости. В суд дольщик сможет обратиться только в том случае, если застройщик не устранил недостатки в срок, сообщил президент объединения Антон Глушков.

«Данное предложение позволит сохранить баланс интересов дольщиков и застройщиков, снизит уровень интереса к исключительно судебному урегулированию споров со стороны юридических компаний, цель которых не защитить интересы потребителей, а извлечь собственную финансовую выгоду», - цитирует Глушкова ТАСС.

Он пояснил, что, если дольщик обнаружил недостатки в принимаемой квартире, действующая редакция закона об участии в долевом строительстве предлагает договориться с застройщиком о безвозмездном устранении недочетов, соразмерном уменьшении цены договора или о возмещении своих расходов на устранение недостатков. Однако, по словам Глушкова, юридические компании зачастую убеждают дольщиков сразу идти в суд, не давая возможности застройщику устранить недостатки за свой счет и в разумные сроки.

«С учетом длительности судебного урегулирования споров происходит задержка передачи объекта дольщику, возникают дополнительные расходы, не связанные со строительством. Обе стороны оказываются в проигрыше», - подчеркнул глава объединения строителей.

По его словам, предложение о приоритете досудебного устранения недостатков вошло в резолюцию всероссийского съезда членов «Ностроя» и было направлено в Минстрой России. Оно также прорабатывается для включения в новую дорожную карту по трансформации делового климата.