Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ позволят застройщикам финансировать строительство инфраструктуры на льготных условиях, рассказал управляющий директор ДОМ.РФ, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов на конференции РБК «Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент».

«Сегодня строительство транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры при реализации комплексных проектов жилищного строительства зачастую ложится на плечи застройщиков, что приводит к росту себестоимости строительств Затраты на инфраструктуру в масштабных проектах часто достигает 20% бюджета. С учетом этих расходов рентабельность оказывается недостаточной для привлечения проектного финансирования от банков и проекты замораживаются. Инфраструктурные облигации могут стать эффективным решением этой проблемы», — приводятся слова Гришанова в сообщении ДОМ.РФ.

По его словам, инфраструктурные облигации станут одним из важных источников привлечения частных инвестиций в строительство. Одновременно механизм позволит снизить прямые расходы бюджетов на строительство инфраструктуры. Его использование позволит реализовывать масштабные проекты комплексного освоения новых территории — включая проекты в 1 млн «квадратов», будет эффективно способствовать исполнению национальной цели — обеспечить ввод 120 млн кв. м жилья в год и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.

ДОМ.РФ создает специализированное общество проектного финансирования (СОПФ), через которое будет организован выпуск инфраструктурных облигаций на фондовом рынке. Средства от размещений направятся на финансирование инфраструктуры - либо застройщикам в виде инфраструктурных займов, либо субъектам РФ путем выкупа их собственных облигаций со стороны СОПФ. Обсуждается сумма размещения облигаций в 300 млрд руб.

Сейчас в разработке 4 пилотных проекта: в Ленинградской, Тульской, Тюменской и Нижегородской областях. Общая ожидаемая площадь возводимого жилья более 4,4 млн кв. м.