Правительство планирует узаконить статус апартаментов до конца года, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на конференции РБК «Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент».

«Мы подготовили закон по определению правового статуса апартаментов, есть много споров, эта тема больше касается Москвы и крупных городов. Что такое апартаменты, как их признавать, как считать на них социальные нормы: мы планируем до конца этого года, в осеннюю сессию, принять это решение», — приводит слова Хуснуллина ИА «Интерфакс».

Напомним, в 2019 году Минстрой РФ разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства апартаментов. В ведомстве предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Законом также предлагается установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.

В начале сентября министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявлял, что Минстрой пока не готов признать апартаменты жильем. По его словам, основными вопросами являются требования, которые предъявляются к строительству жилья - сюда входят пункты социальной инфраструктуры, парковки и обустройства дворовых территорий.

«Вопрос регистрации – это вопрос второстепенный. Мы должны определиться, жилье это или нет. На данный момент мы склоняемся к тому, что это все-таки, если мы даже говорим, что это жилые помещения, и мы признаем их жилыми, то с определенными ограничительными критериями. Тема непростая. Сказать однозначно, что мы готовы признать апартаменты жильем, - на данный момент я так сказать не могу», - говорил Якушев.