Правительство внесло в Госдуму законопроект, сокращающий сроки необходимых при строительстве процедур, документ опубликован в базе нижней палаты парламента, сообщает РИА «Новости».

Законопроект вносит изменения в Градостроительный кодекс РФ и статьи 36 и 60 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» в части сокращения сроков прохождения процедур в сферах строительства.

«Не нарушая структуру доказавших свою эффективность градостроительных процедур, законопроектом предлагается максимально допустимое сокращение их сроков, которое составит 50 рабочих дней и при этом не повлечет дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроект предусматривает переведение ряда процедур, связанных со строительством, в электронный вид.

«Законопроектом предусмотрена возможность правительства РФ по результатам анализа процедур, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ и включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, определить соответствующие процедуры, которые подлежат осуществлению исключительно в электронном форме с установлением порядка их осуществления», - добавляется в пояснении.

Отмечается, что законопроект направлен на снижение административных барьеров и оптимизацию государственного регулирования в сфере строительства.