С начала года в Москве демонтировано 1130 незаконно возведенных объектов общей площадью 490 тысяч квадратных метров, что на 26% превышает показатели прошлого года, сообщается в пресс-релизе Госинспекции по недвижимости.

Из общего числа демонтированных объектов – 26% пришлось на объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания, 21% – на промышленные и складские постройки, 14% – на гаражные строения, 5% – на автомойки, автосервисы и шиномонтажи, остальная доля – на прочие объекты, такие как шлагбаумы, бытовки и др.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество демонтированных объектов самостроя выросло на 26%. При этом число добровольно демонтированных объектов увеличилось более чем в 2 раза, что свидетельствует о повышении эффективности диалога между ведомством и предпринимателями», – прокомментировал начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.

Он добавил, что борьба с незаконными постройками помогает освободить доступ к местам общего пользования, благоустроить свободную территорию, а также обеспечить безопасность окружающих, так как самовольные строения зачастую возведены с нарушением правил строительства.

Отмечается, что строение подпадает под самострой в случае, если земельный участок под объектом не предоставлен по стройку или отсутствует разрешительная документация на его возведение.