Правительство России планирует утвердить правовой статус апартаментов и разрешить в них регистрацию по месту жительства до конца года, сообщает ТАСС со ссылкой на общенациональный план действий по восстановлению экономики, который имеется в распоряжении агентства.

«Определение правового статуса апартаментов с возможностью регистрации в них по месту жительства - декабрь 2020 года», - говорится в документе.

Сообщается, что для этого необходимо будет принять федеральный закон.

На данный момент дольщики апартаментов в случае проблем у застройщика не защищены законодательно. Также из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Еще одна проблема апартаментов - необеспеченность социальной инфраструктурой.

Минстрой РФ еще в 2019 году разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства апартаментов. В ведомстве предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Законом также предлагается установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.