Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская намерена добиваться принятия законопроекта об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей, сообщает РИА «Новости».

«Проект хороший, направлен против мошеннических действий. Он прошел первое чтение, но он завис у нас. Объединенными усилиями с комитетом по законодательству, возглавляемым Павлом Владимировичем Крашенинниковым, мы все-таки этот закон примем», - рассказала Хованская на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По ее словам, принятие законопроекта во втором чтении тормозит «позиция одного из министерств».

Он добавила, что закон позволит исключить ситуации, «когда, получив микродолю в 3-4 метра, потом «выкуривали» из этой квартиры постоянно проживающих там пенсионеров, инвалидов, у которых это жилье единственное».

Законопроект был внесен в Госдуму в 2017 году, в первом чтении был принят в мае 2018 года. Он предполагает запрет на регистрацию в квартирах жильцов, если на каждого из них будет приходиться меньше необходимой нормы площади (за исключением членов семьи собственника). Также будет запрещено делить жилплощадь на микродоли, за исключением случаев, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения.