Совокупное количество сделок с апартаментами бизнес-класса в Москве за январь-сентябрь 2020 года превысило уровень первых трех кварталов 2019 года на 51%, говорится в сообщении компании Level Group. Одной из причин роста может являться динамика курса валют: рост стоимости иностранной валюты мотивирует конвертировать сбережения в рубли и вкладывать в апартаменты.

Доля ипотечных сделок на рынке апартаментов в сентябре 2020 года выросла в бизнес-классе на 9 п.п., в комфорт-классе на 8 п.п., относительно аналогичного периода 2019 года. По данным Level Group, неипотечные сделки по-прежнему доминируют, но ипотека в последние месяцы демонстрирует уверенный рост, что обусловлено снижением ипотечных ставок, а также программами субсидирования ипотеки, разработанными девелоперами совместно с банками специально для апартаментных комплексов.

В бизнес-классе за период январь-сентябрь 2019 года была зарегистрирована 1 251 сделка с апартаментами, из которых 35% - ипотечные, а за сопоставимый период текущего года – 1889 регистраций, из которых 41% - с привлечением кредита, отмечают в Level Group. В комфорт-классе совокупное число регистраций за указанные периоды, напротив, снизилось: 1734 в прошлом году и 1156 в текущем. При этом доля ипотеки выросла с 39 до 43%. Рост числа сделок в «бизнесе» обусловлен тем, что на московском рынке увеличилось количество проектов бизнес-класса и снизилось число объектов комфорт-класса, кроме того, комфорт по цене приблизился к бизнесу.

Апартаменты приобретают с привлечением ипотечного кредита существенно реже, чем квартиры, но снижение ключевой ставки ЦБ в текущем году скорректировало ситуацию, обращают внимание в Level Group.  Еще в январе средняя ставка ипотечного кредитования для апартаментов составляла 8,25%, а начиная с июня она держится на уровне 7,5%. Кроме того, многие девелоперы совместно с банками разработали программы субсидирования ипотечной ставки для апартаментных комплексов. С июня количество сделок планомерно увеличивалось в обоих сегментах, и по итогам сентября в бизнес-классе было зарегистрировано 308 сделок (доля ипотеки – 42%), а в комфорте – 258 (доля ипотеки – 49%). Если проанализировать динамику ипотеки за период июль – сентябрь 2019 года, то в комфорт-классе доля ипотеки была на уровне 33%-41%, в зависимости от месяца, а в бизнес-сегменте – 33-36%. В июнь-сентябре 2020 года процент ипотеки заметно увеличился в обоих сегментах: 42-49% - комфорт и 42-47% - бизнес.

«Позитивная динамики сделок с апартаментами характерна, главным образом, для бизнес-класса, но и комфорт в последние месяцы показывает рост. Можно выделить несколько основных причин. Во-первых, снижение доходности банковских депозитов стимулирует ипотечный и неипотечный спрос. Во-вторых, мы полагаем, что обладатели значительных сбережений в иностранной валюте в связи с динамикой курса предпочитают выходить в рубли и инвестировать в недвижимость, в том числе в качественные проекты апартаментных комплексов. И, конечно, к покупкам мотивирует снижение ипотечных ставок. Мы видим это по своим проектам. Например, за январь-сентябрь в комплексах бизнес-класса «Level Стрешнево» и «Level Донской» доля ипотечных сделок с апартаментами составила 66 и 59%, соответственно, а в проекте комфорт-класса «Level Амурская» – 67%», - комментирует директор по маркетингу Level Group Александра Мамохина.

Все упомянутые проекты в продаже (октябрь 2020)

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Level АмурскаяМосква, Восточный округ, район Гольяново, м. Локомотив МЦК4 кв. 2020 г.от 5 198 910 руб.
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2022 г.от 5 444 380 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU