Объем предложения на рынке найма городского жилья в Подмосковье растет. В частности, за год (по отношению к середине октября 2019-го) экспозиция увеличилась на 10%. Среди ключевых причин позитивной динамики эксперты компании выделяют активное жилищное строительство и высокий покупательский спрос в области – часть собственников нового жилья сдает его внаем, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Преимущественную долю арендного предложения в Подмосковье составляют «однушки» – они занимают 58% экспозиции, 27% принадлежат 2-комнатным лотам, 15% – многокомнатным (3+).

«1-комнатная квартира в локации с хорошей транспортной инфраструктурой – оптимальное инвестиционное вложение, если целью является сдача объекта в аренду, – комментирует заместитель директора Департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова. – «Двушки'» тоже пользуются спросом у семей или у тех, кто планирует арендовать жилплощадь вскладчину».

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» составили перечень локаций Московской области с наибольшим объемом предложения съемных квартир. Первые позиции в списке занимают Мытищинский район с 13%, затем Химки с 12% от совокупной экспозиции, Люберецкий район с долей 11%.

ТОП-10 локаций с преимущественным объемом предложения аренды квартир

Локации Предложение, %
Мытищинский 13
Химки 12
Люберецкий 11
Балашиха 10
Одинцовский 9
Красногорский 8
Подольск 8
Королев 6
Раменский 5
Реутов 4

Источник: «ИНКОМ-Недвижимость»

«В перечисленных локациях не только предложение, но и спрос находятся на лидерских позициях в области. Для нанимателей, помимо цены, первоочередное значение имеют удобная транспортная доступность и развитая социальная инфраструктура в этих районах и городах. В целом на восточном, юго-восточном и северо-западном направлениях сейчас весьма активно ведется жилищное строительство, больше того, можно сказать, есть некоторый профицит предложения на первичном рынке подмосковного жилья. Это дает основание прогнозировать, что в перспективе арендная экспозиция в области еще больше расширится за счет притока новых качественных объектов», - комментирует руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Сегодня 20% от совокупного предложения в Подмосковье суммарно дают следующие локации: Наро-Фоминский, Ленинский, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Щелковский районы, города Подольск, Долгопрудный, Звенигород, Лобня и Домодедово – каждый из них занимает долю в диапазоне от 1% до 3%.

По утверждению специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», эти города и районы довольно востребованы арендаторами. За многими из них закрепилась хорошая репутация, к тому же они обладают и неплохим потенциалом к развитию.

«Например, запуск Московских центральных диаметров (МЦД) повысил качество жизни на прилегающих территориях, следовательно, вырос и спрос на съем жилья, - говорит Оксана Полякова. - Вслед за спросом закономерно увеличивается прибыльность арендной деятельности: так, после открытия МЦД эксперты ИНКОМ-Недвижимость зафиксировали 15%-ое повышение ставок найма у областного жилья в пешей доступности от станций. Однако период самоизоляции сказался и на активности нанимателей, и на стоимости найма – хоть в объявлениях она оставалась на уровне марта-2020, в индивидуальном порядке арендодателям пришлось соглашаться на скидки.

Арендные ставки подмосковных квартир все-таки ниже среднестатистических московских – примерно на 30%. И те, кто выбирает съемные квартиры в Подмосковье, могут существенно сэкономить, либо расширить метраж, либо получить жилье более высокого качества в рамках того же бюджета.

Это особенно актуально при развитии формата удаленной работы, когда расширяется контингент служащих, которым компании официально разрешают трудиться на дому. В случае усиления данного тренда мы с большой долей вероятности можем прогнозировать к концу этого года рост спроса на аренду подмосковных квартир не менее чем на 20%».

При этом экономичное областное жилье не станет привлекательнее для большинства приезжающих в столицу на целевые заработки – нанимателям, занятым физическим трудом на московских предприятиях, выгоднее селиться рядом с местами работы, чем ежедневно тратить время и деньги на дорогу, отмечает эксперт.