По итогам первой половины октября в Москве все еще наблюдается повышенная активность покупателей вторичного жилья, несмотря на объективные предпосылки к ослаблению спроса (из-за ухудшения ситуации с пандемией). В первой половине нынешнего октября было получено на 60% больше авансов, чем в тот же период 2019 года, рост по отношению к первым двум неделям прошлого месяца составил 5%, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Сообщения СМИ относительно пандемии становятся все более тревожными, однако пока эта информационная волна не оказывает заметного влияния на участников вторичного рынка. Люди вообще очень быстро адаптируются к стрессовым ситуациям, поэтому они уже гораздо меньше переживают из-за негативных новостей, чем в начале года. Мы фиксируем лишь единичные случаи, когда продавцы или покупатели отказываются от показа и просмотра квартир. Также мы отмечаем, что даже в случае соблюдения всех мер предосторожности потенциальные покупатели стараются потратить на осмотр жилплощади как можно меньше времени, поэтому показ квартир сейчас проходит гораздо быстрее, чем это было, скажем, в докарантинный период.

На данный момент можно выделить две основные – и абсолютно разные – модели поведения покупателей вторичного жилья. С одной стороны, некоторые люди действуют по принципу «хватай, да поскорее», так как рост цен и сокращение ликвидного предложения вызывают у них сильную тревогу. С другой стороны, есть и покупатели, которые начинают, наоборот, задумываться о том, чтобы подождать уменьшения ценников на «вторичке». Несмотря на это, в большинстве своем они не готовы, образно говоря, пойти на попятную и покинуть рынок. Дело в том, что после вынужденного карантинного простоя многие потребители уже не могут откладывать решение жилищных проблем, особенно с учетом того, что снижение цен после скачка спроса может быть крайне медленным», - рассказал директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» не исключают, что в данной ситуации, особенно в случае дальнейшего ужесточения ограничительных мер, на вторичном рынке жилья возникнут предпосылки к накоплению отложенного спроса. Однако эксперты компании считают, что второй этап ограничений будет менее строгим, а объем отложенного спроса не сравнится с тем, что сформировался на «вторичке» этой весной.

Еще одно интересное наблюдение относительно покупателей вторичного жилья связано с соотношением представителей возрастных групп – старшей (40 лет и более) и младшей (25-40 лет). В начале этого года на «вторичке» столицы преобладала доля молодых покупателей – 55%, в то время как потребителей из группы «40+ лет» насчитывалось 45%. В период всеобщей самоизоляции, когда наиболее деятельными участниками рынка были молодые люди, не опасавшиеся ходить на просмотры квартир, их доля от общего объема спроса доходила до 80%. После снятия ограничений соотношение между двумя этими группами начало выравниваться, и сейчас во вторичном сегменте наблюдается паритет – 50% на 50%. Так как ранее отложенный спрос формировался в основном за счет представителей старшего поколения, то именно их активность после восстановления рынка была особенно высока.

«По нашим наблюдениям, если в докарантинный период наиболее ликвидные лоты (с высокими качественными характеристиками и незавышенным ценником) находились в продаже в среднем около месяца, то на данный момент они реализуются в максимально короткие сроки – за неделю. Более того, даже те квартиры, которые раньше не вызывали у покупателей интереса, – к примеру, расположенные в устаревшем или даже ветхом жилфонде, – сейчас имеют шанс на реализацию через полтора-два месяца после появления на рынке», - заключает Сергей Шлома.