На сегодняшний день в Академическом районе подобрано семь «стартовых» площадок, которые позволят начать переселение жителей еще 12 домов уже в первую волну реализации программы реновации, в 2020 – 2024 годах, сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас на территории района в стадии строительства находятся три дома: улица Новочеремушкинская, владение 27 – ожидание выхода на площадку, улица Новочеремушкинская владение 35 и улица Шверника, владение 6 –строительно-монтажные работы», – приводятся слова Лёвкина в сообщении его пресс-службы.

Он уточнил, что на улице Кедрова, владение 16 ведется проектирование, для дома на улице Новочеремушкинская, владение 10, корпус 1 идет подготовка градостроительного плана земельного участка, и еще два объекта находятся в стадии заселения.

«Строящихся и проектируемых мощностей новостроек достаточно, чтобы начать переселение жителей 12 домов уже в «первую» волну реновации», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что по программе реновации в районе Академический два дома в стадии переселения, и четыре уже снесены по технологии «умного» сноса.

Всего в Юго-Западном административном округе города Москвы в Программу реновации включено 520 домов. В районе Академический (ЮЗАО) предстоит расселить и демонтировать 19 жилых корпусов.