ДОМ.РФ планирует развивать социальную аренду жилья в регионах России, рассказал гендиректор компании Виталий Мутко в интервью телеканалу НТВ.

«Мы, как институт развития, приходим в регион, вместе смотрим стоимость рыночной аренды… приобретаем дом – жилье на 100-200 квартир, делаем ремонт по тому стандарту, который согласовываем, а регион дает льготу по налогу на имущество», - цитирует Мутко РИА «Недвижимость».

Он также добавил, что в таких программах регионы смогут также предоставлять льготным категориям граждан субсидии по арендным ставкам.

Переговоры о социальной аренде ведутся со Ставропольским краем, Мурманской, Псковской и Магаданской областями, а также Удмуртией, сообщили агентству в пресс-службе ДОМ.РФ.

Также ДОМ.РФ работает и в сегментах аренды корпоративного жилья и рыночной аренды.

«У нас 13 арендных домов в пяти регионах – Москва, Екатеринбург, Тобольск, Воронеж, Приморский край. Со многими субъектами мы как раз в стадии завершении арендных сделок», – уточнил Мутко.

По его словам, на данный момент в России, по оценкам ДОМ.РФ, до 10% населения снимает квартиры, тогда как в некоторых развитых странах мира доля арендного жилья достигает 60%.

Как сообщалось ранее, Минстрой России и ДОМ.РФ разрабатывают концепцию программы строительства некоммерческого социального арендного жилья для граждан с доходами ниже среднего, которые не могут приобрести стандартное жилье в собственность с помощью ипотечного кредита. Как сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, разработка программы начинается уже в этом году. На 2020 год запланированы систематизация всех категорий граждан, имеющих право на поддержку, а также создание механизма компенсации льготной арендной ставки.

По словам управляющего директора ДОМ.РФ Кирилла Захарина, создание некоммерческого арендного фонда позволит достичь целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по обеспечению доступной жилой площадью до 5 млн семей в год, а также достижению объемов строительства порядка 120 млн квадратных метров жилой недвижимости к 2024 году.

По информации пресс-службы ДОМ.РФ, в целом рынок арендного жилья в России составляет 240 млн квадратных метров, или около 9% жилого фонда многоквартирных домов. В России в арендованном жилье проживают порядка 10% населения, в Германии - 40%, в США - 32%. При этом РФ этом официально регистрируется только 5 тысяч договоров. Учитывая то, что сдают жилье в аренду в России 4,5 млн человек, сегодня этот рынок можно назвать преимущественно «серым». Поэтому есть необходимость формирования цивилизованного рынка коммерческой аренды.