На территории стадиона «Искра» на Сельскохозяйственной улице планируется строительство крупного спортивно-образовательного жилого кластера. Этот проект выставлен на общественное обсуждение, пишут «Ведомости».

Информация о строительстве жилого комплекса опубликована на портале «Активный гражданин». Там сказано, что общая площадь комплекса составит 120 240 кв. м, из которых 101 325 кв. м – гостиница, остальное офисы и объекты торговли и общепита.

Бенефициарами ООО «Искра» выступают группа «Родина» и ее основной владелец Антон Винер. Запрос в «Кортрос» остался без ответа, сооснователь «Родины» Владимир Щекин подтвердил, что компания уже приступила к проектированию кластера. Он также будет называться «Родина».

Строительство комплекса начнется в III квартале следующего года, ввести его в эксплуатацию планируется в конце 2025 г. Помимо строительства гостиницы «Родина» проведет и реконструкцию самого стадиона: там появятся теннисная и баскетбольная академии, школы фехтования, футбола и бокса, катки, волейбольные площадки и т. д. Инвестиции в проект составят около 15,5 млрд руб.

Группа «Родина» была создана сыном супруги миллиардера Алишера Усманова Антоном Винером и его партнерами еще в 2015 г. Компания планировала заниматься крупными проектами в Москве и Московской области, которые включали бы в себя помимо жилья еще и образовательную, спортивную и культурную инфраструктуру.